Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

В Волгоградской области выявлен новый штамм «омикрон»

20.01.2022

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что в ходе проведения мониторинга за циркуляцией возбудителя COVID-19 по состоянию на 19.01.2022 выявлено 19 случаев инфицирования новым штаммом «омикрон».

Среди заболевших 1 ребенок до 14 лет, остальные – взрослые в возрасте от 18 лет до 76 лет. Из числа инфицированных новым штаммом «омикрон» только 2 человека выезжали за рубеж. Заболевание в основном протекает в легкой форме. Осложнения в виде внебольничной пневмонии зарегистрированы у 4 человек среди лиц с различной хронической патологией, которые ранее не были привиты против COVID-19 и не болели, в остальных случаях заболевание протекает в форме ОРВИ.

Необходимо отметить, что все привитые и ранее болевшие COVID-19 переносят заболевание легко, в форме ОРВИ. Все заболевшие изолированы, проходят лечение, в настоящее время их состояние удовлетворительное. Определен круг контактных лиц, которые протестированы.

Управление разъясняет, что в области организован постоянный мониторинг за циркуляцией геновариантов возбудителя COVID-19, необходимый для прогнозирования эпидемиологической ситуации. При этом, лечение COVID-19 больным назначается сразу после установления им диагноза.

Управление напоминает о необходимости прививаться против COVID-19 и соблюдать меры профилактики, в том числе ношение масок, соблюдение дистанции, использование антисептиков для рук.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел