Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарно - эпидемиологическая обстановка

Санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска «Волгоград» (Гумрак) за 2021год

05.01.2022

Санитарная охрана территории является одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Осуществление санитарно-карантинного контроля в воздушном пункте пропуска «Волгоград» (Гумрак) через государственную границу РФ, направлено на недопущение завоза и распространения на территории нашей области инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

Международный аэропорт Волгограда в 2021 году осуществлял прямые сообщения с 25 странами мира: Таджикистан, Азербайджан, Великобритания, Армения, Мальдивская республика, Катар, Египет, ЮАР, Пакистан, Израиль, Узбекистан, Киргизия, Германия, Ирак, ОАЭ, Англия, Сербия, Турция, Белоруссия, Индия, Черногория, Австрия, Оман, Болгария, Грузия.

В пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Управлением проводится тепловизионный контроль за лицами прибывающими из неблагополучных регионов мира. Так за 2021год специалистам санитарно-карантинного пункта досмотрено более 52000 человек прибывших на территорию Российской Федерации. По результатам обследования больных с подозрением на инфекционное заболевание не выявлено.

За прошедший год в Международном аэропорту Волгограда было совершено три экстренные посадки по причине ухудшения самочувствия пассажиров. Больных с подозрением на инфекционное заболевание не выявлено.

В целях обеспечения усиленного противоэпидемического режима на территории аэропорта, специалистами Роспотребнадзора осуществляется контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий сотрудниками государственных контрольных органов, а также работниками аэропорта.

В течении года специалистами Управления проводился контроль за исполнением требований Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 7 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», лицами прибывающими на территорию Российской Федерации. Управлением составлено более 870 протоколов об административном правонарушении в отношении граждан не выполнивших требования Постановления.

За прошедший год грузов запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации в воздушном пункте пропуска «Волгоград» (Гумрак) не зарегистрировано.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел