Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Здоровое питание. Первые признаки авитаминоза

17.03.2023
Главные признаки нехватки витаминов, необходимых нашему организму.

Даже если вы ведете здоровый образ жизни и питаетесь правильно, организму все равно может не хватать отдельных микроэлементов и биологически активных веществ. Более того, соблюдать сбалансированное питание современному человеку очень сложно. Продуктам, которые составляют сегодняшний рацион, не всегда удается обеспечить организм витаминами и другими полезными веществами в полной мере.

Так, например, сорванные помидоры или бананы не сразу попадают к нам на стол. Для того, чтобы привезти нам овощи и фрукты из далеких стран «товарного» вида, их зачастую срывают зелеными. Соответственно, такие продукты не успевают накопить в себе достаточное количество полезных веществ. Рафинирование продуктов или их термическая обработка тоже существенно снижают в них наличие полезных веществ.

При этом нельзя сказать, что организму не хватает какого-либо одного витамина. Как правило, происходит нехватка группы полезных веществ. Например, если в вашем рационе мало растительных продуктов, организм может испытывать дефицит витаминов В и С. А если отказаться от продуктов животного происхождения, то может наблюдаться недостаточность витаминов А, D и Е.

Признаки витаминной недостаточности

• Нехватку некоторых витаминов можно предположить самостоятельно. Например, недостаток витамина А (ретинол) характеризуется сухостью кожи, ломкостью волос, появлением поперечных полосок на ногтях, заболеванием глаз, куриной слепотой (снижение зрения в темноте), гастритом, диареей, а у детей – замедлением физического и интеллектуального развития.

• О нехватке витамина Е (токоферола) могут говорить повышенная проницаемость и ломкость капилляров, мышечная слабость, анемия.

• Недостаток витамина D (кальциферол) может проявляться в судорогах, нарушении психомоторных реакций, склонности к переломам костей и их медленном срастании. Недостаточность витамина D в детском возрасте может способствовать появлению рахита. При этом заболевании нарушается костеобразование и происходит деформация скелета.

• Если у вас общая слабость, быстрая утомляемость, частые простуды, кровоточивость десен и плохое заживление ран и порезов – может быть недостаток витамина С (аскорбиновая кислота).

• О недостатке витамина В1 (тиамина) говорят раздражительность, ухудшение аппетита и сна, мышечная слабость, изменения психики.

• Характерными признаками нехватки витамина В2 (рибофлавина) могут стать трещины на губах и в углах рта, ощущение «песка в глазах», светобоязнь, нарушение восприятия различных цветов. Недостаток витамина может вызвать анемию.

• Из-за недостатка витамина В5 (пантотеновой кислоты) появляются шелушение кожи, поседение и выпадение волос, усталость, упадок сил. Так же могут появляться желудочно-кишечные расстройства.

При появлении подобных симптомов следует обратиться к врачу. И, конечно, точно установить дефицит какого–либо витамина поможет анализ. Будьте внимательны к состоянию своего здоровья и всегда обращайте внимание даже на незначительные проявления отклонений от нормы.

Памятка. Национальный проект "Демография" Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья"




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел