Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Вниманию потребителя: как выбрать сладкий новогодний подарок

14.12.2022

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует покупать продукцию в местах организованной торговли или через надежные Интернет-сайты.

Перед покупкой внимательно изучите состав новогоднего подарка. В нем не должны присутствовать кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты, так как они являются скоропортящимися и требуют особых условий хранения.

В торговой сети конфетные наборы и подарки хранят в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях, при температуре от 18°С до 21°С и относительной влажности воздуха не более 75%.

Обращайте внимание и на срок годности, который устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав подарка.

Упаковка должна быть прочной, не деформированной с легко читаемой маркировкой.

На самом подарке или внутри него на листе-вкладыше должна быть информация о производителе, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, количества конфет, печенья, шоколада, знак обращения продукции на рынке Таможенного союза, который свидетельствует о том, что продукция прошла все процедуры оценки, установленные Техническими регламентами Таможенного союза.

Помните, что чрезмерное употребление детьми сладостей может привести к аллергическим реакциям и другим проблемам со здоровьем.

Если в состав набора входит игрушка, то она должна иметь собственную упаковку и маркировку. Также игрушка не должна иметь резкого запаха, содержать бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе, размер которых во влажной среде увеличивается более, чем на 5%.

Требования к товарам детского ассортимента и игрушкам установлены Техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Документами, подтверждающими качество и безопасность игрушек, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии.

При покупке некачественного товара вы имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости в сторону уменьшения или увеличения.

Если вам отказали в возврате или замене товара, то напишите претензию в магазин, в случае если проблема не будет решена, обратитесь с жалобой лично или на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. К письменному заявлению необходимо будет приложить ответ продавца на претензию (при его отсутствии, саму претензию и документ, подтверждающий ее отправку – почтовое уведомление).

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области период с 5 по 16 декабря проводится тематическое консультирование граждан по вопросам, касающимся качества и безопасности детских товаров, в том числе одежды, обуви, игрушек, детского питания и книжной продукции, выбора карнавальных костюмов и сладких новогодних подарков. Информация о режиме работы и телефоны «горячей линии».

По материалам ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел