Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Как подготовиться к экзаменам без ущерба здоровью

19.05.2022

Экзамены — серьёзное испытание даже для тех, кто уверен в своих знаниях. Может показаться, что приготовление еды, прогулка, полноценный сон – пустая трата драгоценного времени, которое нужно использовать на подготовку к экзаменам, но это не так.

Во время подготовки и в дни сдачи экзаменов нельзя пренебрегать приёмами пищи.Правильное питание не означает, что нужно есть много. Нужно питаться регулярно и обязательно есть здоровую пищу. Чипсы, газировка, пицца…. Вероятно, это вкусно, но совершенно не полезно. Особенно, если так питаться в течение продолжительного времени. Обязательно включайте в рацион каждый день мясо или рыбу, овощи, фрукты и цельнозерновые продукты. Не пропускайте приёмы пищи. Если нет времени готовить каждый раз, приготовьте еду заранее и разогревайте её по мере необходимости.

Готовиться основательно — это хорошо, но не в ущерб сну.Учеба допоздна не поможет на следующий день обладать большим объёмом знаний.Старайтесь соблюдать режим дня, ложиться спать и просыпаться в одно время, ко сну готовьтесь заранее. Не засиживайтесь над учебниками допоздна. Во-первых, вы не расслабитесь перед сном и сон может быть беспокойным, а во-вторых, изнурительная зубрёжка приведёт только к утомлению и беспокойству о том, что вы не усваиваете материал.

Хорошая идея — прогуляться после занятий перед сном. Даже короткая вечерняя прогулка, может быть полезной.

Упорное сидение за книгами может оказаться неэффективным способом подготовки к экзамену. Делайте перерывы.Вы узнаете больше информации, если будете делать короткие перерывы во время обучения. 15–минутные перерывы через каждые 50–90 минут занятий помогут расслабиться и перевести дух. Действительно, исследования показывают, что короткие перерывы во время учёбы повышают продуктивность, концентрацию, энергию и творческие способности, одновременно восстанавливая работу мозга.

Двигайтесь. Доказана польза физических упражнений для мозговой деятельности: благодаря им кровь быстрее циркулирует по всему телу, включая мозг.Поэтому во время экзаменов полезно продолжать заниматься спортом, если вы занимались им до этого, или внести в распорядок дня любую двигательную активность. Старайтесь делать хотя бы несколько упражнений каждый день, даже если это будет просто быстрая прогулка. Это не только поможет вашему мозгу и кровотоку, но и даст эмоциональную передышку.

Одна из самых сложных проблем во время экзамена — сохранять спокойствие и справляться со стрессом.Экзаменационный стресс может быть слишком тяжёлым для студентов.Небольшой стресс и адреналин — это нормально, особенно если это помогает сосредоточиться на работе. Однако накопившееся напряжение может затруднить освоение материала.Важно научиться справляться со стрессом, фокусировать внимание на положительных эмоциях. Создайте положительный настрой на экзамен, который будет стимулировать подготовку. И не оставляйте изучение большого объёма материала на последние дни перед экзаменом.

В день экзамена проснитесь немного раньше обычного, примите душ и хорошо позавтракайте — это поможет быть энергичным и готовым к испытаниям.

Будьте здоровы!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел