Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Мероприятия

Итоги Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ, проводимой Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области

30.10.2021

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в период с 04 по 15 октября 2021 года подведены итоги Всероссийской «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Возможность задать свои вопросы по телефонам Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и 8-ми территориальных отделов, в консультационных центрах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» и его филиалах использовали более 1300 граждан (в среднем по 130 обращений в день за период проведения «горячей линии»).

При аналитическом анализе поступившие обращения поделились на группы. Первой группой по своей актуальности оказались вопросы, касающиеся иммунизации против гриппа (26% от числа обратившихся), о наличии вакцин в медицинских организациях и совместимости с другими вакцинами (12,5%).

Ко второй группе можно отнести вопрос, связанный с введением ограничительных мероприятий в образовательных организациях – с ним обратилось 13,6% от общего числа граждан.

К третьей группе по количеству заданных вопросов относятся темы получения медицинской помощи и лабораторной диагностики – 10% от всех обращений, использования медицинских масок – 10% и прочие вопросы неспецифической профилактики – 10%.

За разъяснением вопросов об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ обратилось 6,5% граждан от общего количества, о наличии в аптечной сети лекарственных препаратов – 5,8%, с вопросами соблюдения температурного режима в помещениях – 5% .

В ходе проводимых консультаций акцентировалось внимание населения на необходимость обращения за медицинской помощью при появлении признаков острых респираторных заболеваний, давались разъяснения о правилах использования медицинских масок в общественных местах, о соблюдении правил личной гигиены при возникновении заболеваний, о соблюдении гигиенических требований к температурному режиму в помещениях образовательных, социальных организаций, в квартирах жилых домов, о необходимости использования бактерицидных облучателей в общественных помещениях.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел