Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Мероприятия

О мониторинге состояния мест рекреации на территории Волгоградской области

30.06.2021

Купальный сезон 2021 на территории Волгоградской области стартовал с 21.06.2021 года. Еженедельно Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области осуществляется мониторинг качества воды и почвы (песка) в целях оценки на соответствие микробиологическим, санитарно-химическим, вирусологическим, паразитологическим, радиологическим показателям.

С 19.05.2021 начат отбор проб на запланированных местах отдыха, 16,4% отобранных проб воды водоемов по микробиологическим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам, 2,6 % проб воды не соответствуют по санитарно-химическим показателям. Все исследованные пробы воды на вирусологические, радиологические и паразитологические показатели соответствовуют нормативным требованиям. Возбудители патогенных кишечных инфекций в воде водоемов обнаружены не были.

Все отобранные пробы почвы (песка) соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим, санитарно-химическим, вирусологическим, паразитологическим, радиологическим показателям.

Управление напоминает, что категорически недопустимо купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!». Следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели. Обращаем особое внимание на то, что купаться можно только на официально открытых пляжах.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает еженедельно контролировать качество воды и почвы в местах массового купания и отдыха населения Волгоградской области в период купального сезона.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел