Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Актуальные темы

1 декабря — Международный день памяти умерших от СПИДа

01.12.2021

В Волгоградской области продолжается проведение IX Всероссийской информационно-просветительной акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Так же продолжается проведение «горячей линии» по профилактике ВИЧ -инфекции».

Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН, отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

Мероприятия, посвященные Международному дню памяти умерших от СПИДа, который проводится 1 декабря, в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекции (COVID-19) больше проводятся дистанционно.

Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.



Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться крайне актуальной для мирового сообщества, несмотря на успехи в области лечения, которое рассматривается не только как мера по сохранению и улучшению качества жизни и здоровья ВИЧ-инфицированных, но и как мера профилактического воздействия, появление сообщений о случаях полного излечения от ВИЧ-инфекции при использовании новых научных достижений, разработку принципиально новых препаратов «Длительного действия», позволяющих решить проблему приверженности лечению, применение новых технологий в профилактике ВИЧ-инфекции.

По статистике ЮНЭЙДС на 2020 год в мире было, в среднем, 37,7 млн человек с ВИЧ, хотя по некоторым оценкам их количество достигает 45,1 млн человек. В России только официально зарегистрированных больных на первое полугодие 2021 года было больше полутора миллионов человек из них почти 400 тысяч человек умерли.

Считается, что основной причиной распространения ВИЧ среди населения являются незащищенные половые контакты. Также заболевание может передаваться через контакт поврежденной кожи здорового человека с биологическими жидкостями больного человека, через слизистые оболочки. Заражение может происходить через шприцы и иглы (если им пользовались больше одного раза), через кровь, от матери к ребенку через молоко.


Вирус не передается воздушно-капельным путем, им практически невозможно заразиться бытовым путем, через укусы насекомых и через слюну. Вирус не самый стойки и поэтому погибает во внешней среде. Ему не нравится контакт с солнечными лучами, высокими температурами, высокой кислотностью, щелочными и солеными средами. Но не стоит недооценивать его угрозу.


В Волгоградской области очень актуальна профилактика ВИЧ/СПИДа на рабочих местах для предотвращения распространения ВИЧ. В 2021 году в нашем регионе 86% новых случаев заражения зарегистрированы у людей в возрасте старше 30 лет. С каждым годом среди инфицированных все больше становится людей, которые ранее не входили в группы высокого риска. Если раньше основным путем передачи ВИЧ являлся парентеральный (через кровь), то сейчас преобладает половой.

Более половины (67,3%) впервые выявленных в 2021 году ВИЧ-инфицированных жителей области заразились при незащищенных половых контактах.

На сегодняшний день на территории области проживает 10863 ВИЧ-позитивных. За десять месяцев этого года был зарегистрирован 601 новый случай заражения – это несколько меньше, чем в прошлом году.

Ежегодно проводимые в Волгоградской области масштабные кампании по информированию населения и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции дают положительные результаты.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией на нашей территории в 2021 году на 30% ниже, чем в среднем по России. Заметные успехи есть и в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов: сегодня 8815 ВИЧ-инфицированных получают антиретровирусную терапию, то есть абсолютно все 100% нуждающихся в ней.

В рамках акции и после нее все желающие могут бесплатно сделать тест на ВИЧ в государственных учреждениях здравоохранения Волгограда и Волгоградской области. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Роспотребнадзором организована «Горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции в г. Волгоград по телефону: 8(8442)-24-36-43, через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора, работающий в круглосуточном режиме и принимающий одновременно до 100 звонков (телефон «ЕКЦ»: 8 800 555 49 43), в ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ» (тел: (8-8442) -72-38-45)




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел