Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

15 октября - Всемирный день борьбы с раком груди

15.10.2020

den borbi s rakom grudi.png

В 1993 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди.

Сейчас рак молочной железы занимает 1 место в мире среди онкологических заболеваний у женщин. Он успешно лечится на ранней стадии. Но поздние обращения затрудняют лечение и часто приводят к смерти.

В России рак молочной железы среди злокачественных опухолей также занимает 1 место. При этом заболеваемость постоянно растет. По статистическим данным заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более, чем в 2 раза. Ежегодно в России выявляется около 70 тысяч случаев рака груди. В 2019 году в РФ было впервые выявлено 74490 случаев рака молочной железы, что составило 50,7 случаев на 100 тыс. населения. В Волгоградской области в 2019 году было впервые выявлено 1228 случаев рака молочной железы, что составило 49,0 случаев на 100 тыс. населения. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак молочной железы в Волгоградской области занимает 3 место с удельным весом 12,2%. В городе Волгограде в 2019 году было выявлено 599 случаев рака молочной железы, что составило 59,1 случаев на 100 тыс. населения. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак молочной железы в городе Волгограде занимает 1 место с удельным весом 14,2%.

Эффективность излечения зависит от стадии: 1-я стадия дает шансы на выздоровление почти в 98% случаев, 2-я стадия – 80-90%, 3-я стадия – 60-80%. Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях. В России каждый год от этого заболевания умирают более 20 тысяч женщин. В Волгоградской области в 2019 году от рака молочной железы умерло 346 человек, из них 140 человек – в городе Волгограде.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения России от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» утверждены мероприятия скрининга в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации – проведение 1 раз в два года маммографии обеих молочных желез в двух проекциях женщинам 40-75 лет.

Симптомы, при которых нужно немедленно обратиться к врачу:

  • боль в молочной железе, которая не имеет видимых причин и сохраняется в течение длительного времени
  • уплотнения в молочной железе
  • изменение формы и размеров груди, отечность, деформация, появление асимметрии
  • деформации соска (чаще всего он становится втянутым)
  • выделения из соска
  • ямочка, впадина, которая появляется на молочной железе, если поднять руку вверх
  • увеличение лимфатических узлов в подмышечной впадине, над или под ключицей
  • припухлость в плече, в области молочной железы.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел