Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

20 апреля – Всероссийский день донора крови

19.04.2020

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года, которое провел петербургский врач-акушер Андрей Вольф. В этот день он принимал роды, но внезапно состояние роженицы резко ухудшилось из-за кровотечения. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

Национальный день донора в России был учрежден 20 февраля 2007 года участниками «круглого стола» по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе Российской Федерации.

Процедура донорства в России определяется Федеральным законом №125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 6 июля 2012 года. Люди сдают цельную кровь, тромбоциты или плазму крови. Процесс занимает 5-15 минут. После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год.

  • Донор должен быть совершеннолетним, весить более 50 кг, не болеть раком, туберкулезом, гепатитами или СПИДом. Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, девушкам во время «критических дней». Людям с татуировками или пирсингом на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания. Запрещается сдавать кровь тем, кто употреблял спиртные напитки в течение последних 48 часов.
  • За один раз у донора забирают 350-450 мл крови.
  • Люди, которые сдали кровь 40 раз или пожертвовали плазму 60 раз, считаются почетными донорами России.
  • По данным ВОЗ, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека.
  • Каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в переливании донорской крови.

· Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови.

Донору предоставляются бесплатное питание в день сдачи крови, а также право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов).

Трудовым кодексом предусмотрены два дня отдыха для доноров (в день сдачи крови и на следующий день).

Лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный Донор России", полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная индексируемая денежная выплата.

Начиная с 2008 года министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) была реализована масштабная программа развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.

В настоящее время развитие донорства крови и ее компонентов признано стратегическим направлением российского здравоохранения. В рамках постановления правительства РФ от 27 декабря 2012 года "О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по развитию службы крови" осуществляется реализация мероприятий по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов и повышения качества медицинского обслуживания в учреждениях службы крови.

Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей. Препараты крови необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел