Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29.10.2019

insult.jpg

В 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом, а 29 октября был объявлен Всемирным днем борьбы с инсультом в целях информирования общества об этой серьезной болезни. В 2019 году Всемирный День борьбы с инсультом пройдет под девизом: «Стоп инсульт! Правила жизни».

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается, как напоминание о необходимости своевременно проинформировать и обезопасить себя и своих близких от недуга. Инсульт сегодня — это болезнь не пожилых, а людей среднего возраста. Наиболее подверженный инсульту возраст — 35-65 лет.

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Три четверти всех случаев заболевания – ишемический инсульт. Это состояние, при котором тромб закупоривает сосуд и блокирует приток крови к определенной части мозга. Вторая разновидность инсульта – геморрагический инсульт. Он происходит, когда в головном мозге разрывается кровеносный сосуд. Результат – нарушение притока крови к нервным клеткам и давление скопившейся крови на ткань мозга. Поражение небольшого участка головного мозга приводит к небольшим нарушениям – слабости конечностей. Нарушение кровообращения в больших областях мозга вызывает паралич и даже смерть: степень поражения зависит не только от масштабов, но и от локализации инсульта. У многих людей, перенесших инсульт, остается частично или полностью парализованной одна сторона тела, появляются нарушения речи и другие расстройства. Страдают и интеллектуальные способности – память, познавательные функции.

Инсульт находится на втором месте в списке наиболее частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших инсульт людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике. В России действует федеральный социально-образовательный проект «Стоп-инсульт», который организует Национальная ассоциация по борьбе с инсультом при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Союза реабилитологов России.

По данным ВОЗ, инсульт является причиной смерти 6,7 млн. человек в год во всем мире, уступая лишь ишемической болезни сердца (ИБС).

Начало инсульта обычно проходит бессимптомно. Но через несколько минут клетки мозга, лишенные питания, начинают гибнуть и последствия инсульта становятся заметными. Очень важно сразу распознать симптомы инсульта, чтобы как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи. Ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта.

insult2.png

Как предотвратить инсульт?

По данным Всемирной организации здравоохранения, до 80% инсультов можно предотвратить. Профилактика инсульта основывается на принципах здорового образа жизни:

  • Знайте и контролируйте свое артериальное давление.
  • Не начинайте курить или откажитесь от курения.
  • Добавляйте в пищу о меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в больших количествах.
  • Контролируйте уровень холестерина и глюкозы в крови.
  • Соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенных животных жиров.
  • Не употребляйте алкогольные напитки.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
  • Повышайте толерантность к стрессу (ограничивайте стресс от информационного потока, практикуйте полноценный сон).

Берегите себя и своих близких!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел