Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Социально-гигиенический мониторинг

15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди

15.10.2019

rak_15okt.jpg

15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди

В 1993 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. Традиционно в этот день женщины могут пройти бесплатную диагностику молочных желез.

В России рак молочной железы среди злокачественных опухолей занимает 1-е место. По статистическим данным заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более, чем в 2 раза. Заболеваемость женщин, проживающих в крупных городах и индустриальных районах, выше, чем жительниц сельской местности. По данным Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев рака груди. В Волгоградской области в 2018 году было впервые выявлено 1104 случая рака молочной железы - 43,7 случаев на 100 тыс. населения. Рак молочной железы в Волгоградской области составляет около 11% от всех регистрируемых случаев злокачественных новообразований и занимает 3 место среди злокачественных опухолей.

Эффективность излечения зависит от стадии: 1-я дает шансы на выздоровление почти в 98% случаев, 2-я – 80-90%, 3-я – 60-80%. Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях. В России каждый год от этого заболевания умирают более 20 тысяч женщин. 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин в интервале 45-60 лет, когда проходят гормональные изменения, чреватые снижением защитных возможностей и устойчивости гормональной системы.

Меры, способствующие снижению развития рака молочной железы

Правительством Российской Федерации издано распоряжение от 27.06.2019 № 1391-р «О проведении в 2019–2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации». В соответствии с приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» утверждены мероприятия скрининга в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации – проведение 1 раз в два года маммографии обеих молочных желез в двух проекциях женщинам 40-75 лет.

Выявить заболевание на более ранней стадии позволяют регулярные посещения маммолога. Врачи не перестают повторять: любая женщина даже при отсутствии жалоб на здоровье должна показываться специалисту хотя бы раз в год.

Ежемесячное самообследование должно стать привычкой. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к маммологу. Помните, ранняя диагностика - это почти 100% успеха лечения.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел