Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

Итоги работы Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в сфере защиты прав потребителей за 1 полугодие 2021 года

10.08.2021

За первое полугодие 2021 года в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступило 1956 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей.

От общего количества обращений - 1436 поступило непосредственно от граждан, от органов государственной власти и местного самоуправления 519 обращений.

Наибольшее количество заявлений поступило по сферам предоставления услуг - 1087, из которых на первом месте обращения граждан в сфере финансовых услуг – 285; на втором - в сфере бытовых услуг – 157, на третьем – в сфере услуг связи – 131.

По вопросам розничной торговли в Управление поступило 869 заявлений граждан, из которых больше всего обращений на продажу продовольственных товаров – 189.

В первом полугодии 2021 году Управление в рамках федерального государственного надзора (контроля) в области защиты прав потребителей провело 146 контрольно-надзорных мероприятий.

Снижение количества внеплановых проверок вызвано принятием Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», устанавливающее запрет на проведение внеплановых проверок, контрольных закупок на основании поступивших обращений потребителей.

По видам деятельности наибольшее количество мероприятий по контролю проведено в сфере розничной торговли – 127 мероприятий, на сферу услуг приходится – 19 мероприятий.

Из общего количества контрольно-надзорных мероприятий за указанный период 54 с выявленными нарушениями, в ходе которых выявлено 190 нарушений, из них: 114 нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», 64 нарушения иных нормативных правовых актов РФ, 12 нарушений требований технических регламентов Таможенного союза.

Количество проверок в 1 полугодии 2021 года, по итогам которых выявлены случаи причинения вреда потребителю, составило – 14.

Обеспечена активная реализация полномочий по гражданско-правовой защите прав потребителей.

В судах в целях заключения по делу дано 150 заключений. Рассмотрено дел, по которым даны заключения - 129 (в остальной части дела или находятся в стадии рассмотрения или прекращены), из них по 101 удовлетворены требования потребителей. В остальных случаях потребителям или отказано в удовлетворении требований или поступил отказ от исковых требований.

В защиту прав потребителей Управлением подано в суд 27 исковых заявлений, из них 25 - в защиту неопределенного круга потребителей.

В пользу потребителей присуждено 36577300 рублей, из них – 161500 рублей - компенсация морального вреда.

В указанный период за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей возбуждено 223 дела об административном правонарушении.

Вынесено 79 постановлений о назначении административного наказания.

Общая сумма наложенного административного штрафа составила 111800 рублей.

В целях предупреждения совершения новых административных правонарушений в области законодательства в сфере защиты прав потребителей Управлением вынесено 52 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Проведено 106 предварительных проверок, выдано 126 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В первом полугодии 2021 года Управлением продолжено обеспечение, в рамках установленных полномочий, контроля за оборотом на территории Волгоградской области товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Было проверено в общей сложности около 35000 единиц изделий товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», «Табачная продукция», «Обувная продукция».

В своей деятельности Управление уделяет особое внимание информационно-просветительской работе.

В марте-апреле 2021 г. Управлением проведен ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, направленных на повышение правовой грамотности населения, а также предпринимательского сообщества.

В целях профилактики правонарушений в сфере защиты прав потребителей Управлением активно ведется работа с предпринимательским корпусом. Проводятся тематические семинары, совещания, круглые столы.

Итоги своей деятельности Управление освещает, как на официальном сайте, так и в средствах массовой информации города Волгограда и области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел