Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

Выбор безопасной стеклоомывающей жидкости!

08.02.2021

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает что, во избежании негативных последствий автолюбителям необходимо приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. Обращать внимание на информацию, содержащуюся на потребительской таре, этикетке, которая в обязательном порядке должна содержать сведения об изготовителе с указанием юридического адреса, наименовании продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Традиционный цвет зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости — синий, но часто продают розового и зеленого цвета. Все зависит от красителя. На свойствах зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости цвет никак не отражается. Он решает вопрос эстетического восприятия жидкости.

Согласно Единым санитарно-гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) утвержденным решением Комиссии таможенного союза от 28.05.10 № 299, доля содержания метанола в составе зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости не должна превышать 0,05%. Это связано с тем, что метиловый спирт опасен для здоровья.

Напоминаем, что метанол (метиловый спирт) является опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически неотличим от этилового спирта и попадание в организм человека указанных зимней незамерзающей стеклоомывающих жидкостей через дыхательные пути, а также при использовании их в быту, может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу.

За период зимы 2020 - 2021г. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области выявлено 14 фактов розничной продажи зимней незамерзающей стеклоомывающей жидкости, несоответствующей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), а именно превышение норматива процентного содержания метилового спирта. В ряде случае выявлена зимняя незамерзающая стеклоомывающая жидкость, в которой фактическое содержание метилового спирта 18,00% при нормативе «не более 0,05%», т.е. превышение норматива в 360 раз.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий 89 единиц продукции, создавшей угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, изъято из оборота. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Сумма наложенного административного штрафа составляет 184 000 рублей.

В случае обнаружения Вами мест реализации стеклоомывающей жидкости с нарушением предоставления обязательной информации или сомнений относительно ее качества, просим Вас обращаться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области по телефону: +7 (8442) 24-36-30 или письменно по адресу: 400005, г.Волгоград, проспект Ленина 50 «Б» через сайт Управления http://34.rospotrebnadzor.ru/




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел