Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

Судом вынесено решение о конфискации немаркированной табачной продукции

20.01.2021

В силу Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции», с 1 июля 2019 г. табачная продукция (сигареты и папиросы) должна находится в обороте с обязательным нанесением средств идентификации на потребительскую и групповую упаковки, при этом участники оборота табачной продукции, осуществляющие розничную продажу табачной продукции должны вносить в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга) сведения в отношении розничной продажи табачной продукции.

Согласно Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 224, «средство идентификации табачной продукции» (далее – Правила) – код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый в соответствии с требованиями, предусмотренными разделом VIII Правил, для нанесения на потребительскую и групповую упаковки или на этикетку.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в ходе совместных мероприятий, проводимых с Южным таможенным управлением Астраханской таможни, был выявлен факт нахождения в обороте немаркированной табачной продукции.

В рамках проведения административного расследования 11 ноября 2020 года было осмотрено помещение магазина (торгового павильона) «Табак» ИП Аксенова М.А. по адресу: г. Волгоград, ул. Ополченская, 11 А, где в продаже находилась табачная продукция – сигареты с фильтром, изготовленные в Республике Беларусь, в Российской Федерации, а также без указания страны происхождения, в количестве 961 пачки на сумму 51574 рублей, на групповой и потребительской упаковке которых отсутствовала обязательная маркировка средствами идентификации, отсутствовали этикетки, прикрепляемые к потребительской упаковке, содержащие средства идентификации, в нарушение пп. «г» п. 4 Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции».

Кроме того, на потребительскую упаковку данной табачной продукции (кроме изготовленной в Российской Федерации) не были нанесены специальные (акцизные) марки в нарушение п. 2 ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», п. 18 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».

Вышеуказанные товары были арестованы, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

13 января 2021 года судьей Центрального районного суда г. Волгограда вынесено решение о привлечении ИП Аксенова М.А. по данным фактам к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. ст. 15.12 КоАП РФ, и назначении наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.


Вернуться в раздел