Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

Результаты надзора за приостановлением реализации непищевой и пищевой спиртосодержащей продукции. Статистика снижения алкогольных отравлений

16.04.2020
За первый квартал 2020г. Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области проведено 26 надзорных мероприятий по контролю реализации непищевой и пищевой спиртосодержащей продукции, в ходе проведения которых нарушений не установлено.
Согласно статистике в первом квартале 2020г. отравления спиртосодержащей продукцией находятся на третьем месте в структуре причин острых химических отравлений в Волгоградской области. За данный период зарегистрирован 61 случай острых отравлений алкоголем.
По сравнению с аналогичным периодом 2019г. отмечается снижение значения показателя алкогольных отравлений на 23%. Интенсивный показатель данных отравлений в Волгоградской области снизился с 3,1 до 2,4 на 100 тыс. населения. Этанол как причина зафиксирован в 82% случаев алкогольных отравлений. Летальные случаи не зарегистрированы.
Кроме того, Управлением был осуществлен контроль за качеством стеклоомывающей жидкости реализующейся на территории Волгограда и области.
Должностными лицами Управления осуществлено 11 контрольно-надзорных мероприятий, в рамках которых, для последующего проведения испытаний (исследований) была отобрана реализуемая продукция. По итогам испытаний (исследований) в каждом отобранном образце (пробе) установлено превышение предельно допустимого значения концентрации метилового спирта(метанола) в среднем в 300 раз.
Допустимый уровень, установленный пунктом 5.8 Таблицы 1 Приложения 5А к разделу 5 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 (допустимый уровень содержания метанола (массовая доля) в средствах по уходу за автомобилями, мотоциклами, велосипедами (моющие, чистящие, полирующие, защитные, герметизирующие, стеклоомывающие жидкости, вспомогательные, эксплуатационные и т.п.) (кроме аэрозольных) – не более 0,05 %) – не более 0,05 %).
Из оборота изъято 93 единицы не соответствующей требованиям раздела 5 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 стеклоомывающей жидкости.
В отношении лиц осуществляющих реализацию (обращения) продукцией бытовой химии не отвечающей требованиям к продукции, создавшей угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.43 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел