Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

ГИР ЗПП - обратите внимание!

13.02.2020

GIR ZPP.jpg

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что в помощь потребителям с 2016года создан и действует Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

Информационный ресурс создан Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации, который содержит исчерпывающую информацию по вопросам соблюдения потребительских прав.

ГИР ЗПП является источником распространения актуальной и достоверной информации по вопросам защиты прав потребителей, о качестве и безопасности товаров (работ, оказания услуг), о соблюдении технических регламентов.

ГИР ЗПП имеет несколько разделов:

Справочник потребителя;

Советы по здоровому питанию;

Нормативные правовые акты;

Информационно-аналитические материалы;

Органы и организации в сфере защиты прав потребителей;

Результаты проверок;

Продукция, не соответствующая обязательным требованиям;

Судебная практика;

Новости.

Для просмотра информации в Волгоградской области необходимо переходить в региональный раздел.

Так же на ГИР ЗПП работает «Виртуальная приемная», где потребитель может задать интересующий его вопрос. Так, за 2019 год через «Виртуальную приемную» консультации получил 31 гражданин.

Обращаем внимание, что информация, направленная в «Виртуальную приемную», не может быть основанием для проведения внеплановых контрольных мероприятий со стороны Управления. «Виртуальная приемная» является исключительно информационно-консультативным ресурсом.

В «Справочнике потребителя» потребителю предлагается ознакомиться с различными статьями, касающимися защиты прав потребителей, так же в данном разделе имеются примерные формы документов для подачи претензии, исковых заявлений в суд и другие документы.

В разделе «Судебная практика» опубликованы судебные решения.

Для того, что бы попасть на сайт ГИР ЗПП, необходимо зайти на официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области http://34.rospotrebnadzor.ru/ и далее перейти по ссылке на сайт ГИР ЗПП, так же можно перейти по прямой ссылке http://zpp.rospotrebnadzor.ru/




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел