Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

Рекомендации потребителям по выбору стеклоомывающей жидкости

07.11.2019

Все ближе холода, для автолюбителей актуальнее становится вопрос о приобретении незамерзающей стеклоомывающей жидкости.

Контроль за качеством стеклоомывающих жидкостей осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В целях контроля за соблюдением законодательства в указанной сфере торговли Управлением за 9 месяцев 2019 г. проведено 53 мероприятия по контролю для установления фактов нарушения правил розничной продажи указанной продукции.

В ходе проведения мероприятий исследовано более 100 литров незамерзающей жидкости.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание потребителей при покупке незамерзающей жидкости необходимо изучать информацию, содержащуюся на потребительской таре, этикетке, которая в обязательном порядке должна содержать сведения об изготовителе с указанием юридического адреса, наименовании продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности. Необходимо также сохранять чек на купленную продукцию, чтобы легче было отстаивать свои права при покупке некачественного товара. И конечно же, приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли.

На незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции.

Управление напоминает потребителям об опасностях приобретения стеклоомывающей жидкости в неустановленных местах торговли (особенно вдоль дорог).

Необходимо помнить, что нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта.

Однако, метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г.

Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению средств, содержащих метанол.

В случае обнаружения мест реализации стеклоомывающей жидкости с нарушением предоставления обязательной информации или сомнений относительно ее качества, просим обращаться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области по телефону: +7 (8442) 24-36-30 или письменно по адресу: 400005, г. Волгоград проспект Ленина 50 «Б», через сайт Управления http://34.rospotrebnadzor.ru/



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел