Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Защита прав потребителей

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области обсудили актуальные вопросы защиты прав потребителей

21.10.2019

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области прошло совещание «Актуальные вопросы защиты прав потребителей».

На мероприятии присутствовали представитель Комитета промышленности и торговли Волгоградской области, сотрудники администраций районов города и некоторых районов области, курирующих вопросы по защите прав потребителей, представители общественных организаций по защите прав потребителей, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

Участники совещания были проинформированы о результатах контрольно-надзорных мероприятий Управления, о характерных нарушениях законодательства о защите прав потребителей, допускаемых хозяйствующими субъектами при осуществлении деятельности в сфере потребительского рынка. Были озвучены наиболее актуальные направления работы Управления, а именно, выполнение поручений Правительства РФ, в части соблюдения законодательства о защите прав потребителей при реализации молочных и молокосодержащих продуктов, стеклоомывающих жидкостей. Было акцентировано внимание участников мероприятия на изменения в законодательстве, регулирующего реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке.

На совещании были освещены вопросы взаимодействия Управления с органами исполнительной власти Волгоградской области, с органами местного самоуправления, с общественными организациями потребителей по законодательству о защите прав потребителей.

Представитель Комитета промышленности и торговли сообщила обобщенные статистические данные, позволяющие оценить эффективность мероприятий по защите прав потребителей, проводимых органами местного самоуправления на территории Волгоградской области, также проинформировала о реализации мероприятий по исполнению Региональной программы по защите прав потребителей.

Участники мероприятия выразили мнение о необходимости укрепления и развития системы по защите прав потребителей на уровне органов местного самоуправления, что позволит наиболее эффективно помогать потребителям на местах отстаивать их права.

По итогам проведённого совещания принято решение об усилении взаимодействия всех ветвей органов власти и общественных организаций с целью повышения эффективности мер, направленных на предотвращение, уменьшения и пресечения нарушений в сфере защиты прав потребителей.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел