Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и Волгоградской области на 41 неделе 2021, о вакцинации против гриппа и мерах профилактики

18.10.2021

На 41 неделе (11.10-17.10.2021) на территории Волгоградской области продолжается умеренный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (прирост на 6%), в основном за счет взрослого населения. Недельный эпидемический порог совокупного населения превышен на 17%. Заболеваемость обусловлена циркуляцией респираторными вирусами не гриппозной этиологии (риновирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа и аденовирусами).

В Волгоградской области продолжается прививочная кампания против гриппа. В составе используемых вакцин изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции вакцинация от гриппа остается актуальной, поскольку одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2, которые оба поражают респираторный тракт, приведет к развитию более тяжелых форм заболевания. Обе эти вирусные инфекции подтверждаются только лабораторным путем.

По состоянию на 15 октября 2021 года привито от гриппа 605,2 тысяч человек, что составляет 24,4% от численности населения в регионе. В текущем году необходимо охватить 60% от численности населения региона.

При появлении признаков респираторного заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать рабочее место, организованный детский коллектив, или другое учебное заведение, в том числе дополнительного образования.

В связи с регистрацией случаев ОРВИ в образовательных организациях области на 41 неделе были полностью приостановлены занятия для учащихся 3-х образовательных учреждениях, частично приостановлены занятия в 40 образовательных учреждениях.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел