Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области за 35 неделю 2021г. и о ходе иммунизации против гриппа

07.09.2021

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в еженедельном режиме оценивает динамику заболеваемости острыми респираторными инфекциями и информирует, что в Волгоградской области количество заболевших, зарегистрированных на 35 календарной неделе в период с 30 августа по 05 сентября 2021, среди совокупного населения находилось на уровне предыдущей недели. С началом учебного года заметен традиционный рост количества обращений с ОРВИ детей в группе школьного возраста 7-14 лет – прирост в сравнении с предыдущей неделей составил 18%.

По данным вирусологического мониторинга среди лиц с признаками ОРВИ активно циркулирует возбудитель Covid-19 и риновирус.

В Волгоградской области стартовала кампания по вакцинации от гриппа.

Важно привиться именно сейчас, с целью достижения коллективного иммунитета до начала эпидсезона 60% уровня. Вакцины для профилактики гриппа поступили во все государственные учреждения здравоохранения.

На предстоящий эпидесезон обновлен штаммовый состав противогриппозных вакцин – изменены два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали. В трехкомпонентной вакцине содержится комбинация двух вариантов штамма A (Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09 и Cambodia/e0826360/2020 (H3N2)) и штамм В (Washington/02/2019), а в четырехкомпонентной вакцине содержится еще один штамм - В (Phuket/3073/2013).

В осеннее время следует активно вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции, поскольку интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен составлять один месяц.

Необходимо продолжать соблюдать меры общественной и личной профилактики: использовать гигиеническую маску, мыть руки, пользоваться антиспетиками, соблюдать социальную дистанцию и вовремя прививаться.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел