Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О мониторинге эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Волгоградской области

31.08.2021

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в еженедельном режиме оценивает динамику заболеваемости острыми респираторными инфекциями и информирует, что в Волгоградской области количество заболевших за 34 календарную неделю в период с 23 по 29 августа 2021 зарегистрировано более 15 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составляет 62,9 на 10 тысяч совокупного населения и находится практически на уровне показателя за предыдущую неделю (63,7).

Наибольшее количество заболевших составляют лица в возрастной группе старше 15 лет -70% от общего количества и выше по сравнению с предыдущей неделей на 3%.. Среди детей в возрасте от 0 до 2 лет заболеваемость ниже – на 5%, 3-6 лет - ниже на 2,6%, 7-14 лет – ниже на 2,8%,

Основное количество обратившихся за медицинской помощью составляют лица в возрастной группе старше 15 лет – 72% от общего количества.

По данным вирусологического мониторинга среди лиц с признаками ОРВИ активно циркулирует возбудитель Covid-19, что оказывает влияние на течение эпидемического процесса респираторных заболеваний. Кроме этого выявляются положительные результаты исследований на другие возбудители: парагрипп, риновирус, бокавирус. Вирусы гриппа не обнаруживаются.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области настоятельно рекомендует продолжать соблюдать профилактические меры: соблюдение масочного режима и «респираторного» этикета, частое и тщательное мытье рук, использование кожных антисептиков для рук, проветривание рабочих и жилых помещений, ежедневная влажная уборка помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств, сократить время нахождения и в общественных местах, совершать прогулки на открытом воздухе, заниматься физкультурой, отказать от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков).

При появлении одного из признаков ОРВИ или в совокупности следует обращаться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел