Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области за 17 неделю 2021г. и мерах профилактики

04.05.2021

Управление Роспотребндазора по Волгоградской области информирует, что по данным еженедельного мониторинга на прошедшей 17 календарной неделе 2021 года уровень заболеваемость острыми респираторными инфекциями населения в целом ниже эпидемического порога на 49, 5 %. В детских возрастных группах заболеваемость находилась ниже эпидемических порогов.

На стационарном лечении находится 1,8% больных от общего числа заболевших, остальные пациенты получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» среди лиц с признаками ОРВИ в пейзаже циркулирующих вирусов определяется широкий спектр вирусов не гриппозной этиологии – парагрипп, метапневмовирус, риновирус, аденовирус, а также возбудитель Covid-19. Вирусы гриппа не определялись на протяжении всего эпидсезона.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области настоятельно рекомендует продолжать соблюдать профилактические меры: соблюдение масочного режима и «респираторного» этикета, частое и тщательное мытье рук, использование кожных антисептиков для рук, проветривание рабочих и жилых помещений, ежедневная влажная уборка помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств, сократить время нахождения и в общественных местах, совершать прогулки на открытом воздухе, заниматься физкультурой, отказать от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков).

При появлении одного из признаков ОРВИ или в совокупности следует обращаться за медицинской помощью, где будет документально зафиксирован подтвержденный факт болезни, установлен диагноз на основании лабораторных исследований по определению возбудителя болезни и назначено специфическое лечение. Не занимайтесь самолечением!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел