Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области на 08 неделе 2021г. и мерах профилактики

01.03.2021

По данным еженедельного мониторинга на седьмой календарной неделе 2021 года в Волгоградской области заболеваемость острыми респираторными инфекциями населения в целом и в детских возрастных группах, по прежнему, находится ниже эпидемических порогов – среди детей 0-2 года – ниже на 67%, 3-6 лет – на 49%, 7-14 лет – на 50%, от 15 лет и старше – на 14%, среди всего населения в целом по области – на 41%.

Госпитализация потребовалась 1,7% больным, остальные пациенты получают амбулаторную помощь и выздоравливают в домашних условиях.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» среди лиц с признаками ОРВИ циркулируют вирусы не гриппозной этиологии – парагрипп, риновирус, метапневмовирус. Вирусы гриппа не определяются.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание родителей – не приводите детей, даже с малейшими признаками ОРВИ (насморк, боли в горле, кашель, слабость, повышенная температура тела) в детский сад, школу, на внеклассные занятия, спортивные и культурные мероприятия! Не подвергайте опасности распространения респираторных инфекций среди других детей и сотрудников.

Напоминаем, что все респираторные инфекции, к которым относится и новая коронавирусная инфекция, имеют практически одинаковые начальные проявления заболевания - насморк, кашель, повышенная температура тела, головная боль, боли в мышцах, при появлении которых крайне важно обращаться за медицинской квалифицированной помощью с целью установления правильного, лабораторно подтвержденного диагноза. Не занимайтесь самолечением, это опасно возникновением осложнений.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел