Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области за 04 неделю 2021г. и мерах профилактики

01.02.2021

Управлением Роспотребнадзора в Волгоградской области проводится федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор посредством мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными инфекциями: на четвертой календарной неделе 2021 года заболеваемость ОРВИ совокупного населения и в детских возрастных группах находилась значительно ниже эпидемических порогов – среди детей 0-2 года – ниже на 71%, 3-6 лет – на 61%, 7-14 лет – на 68%, среди всего населения, в целом – на 48%.

По прежнему, основное количество заболевших ОРВИ – в возрастной группе от 15 лет и старше, на долю которых приходится 54% от общего числа случаев.

Госпитализация потребовалась 0,8% больным, остальные пациенты получают амбулаторную помощь и выздоравливают в домашних условиях.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» среди лиц с признаками ОРВИ циркулируют вирусы не гриппозной этиологии.

Во исполнение п.9.7. СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» руководителями образовательных учреждений принимаются решения о приостановлении учебного процесса при отсутствии 20% в классе (группе), либо в целом по учреждению (на основании ежедневного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди детей). На прошедшей неделе в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ среди учащихся 3-х классов в 3 школах города Волгограда были приостановлены занятия.

Профилактика острых респираторных инфекций комплексная. По итогам прививочной кампании в осенний период в Волгоградской области привито против гриппа 1 млн. 495 тысяч человек. Охват прививками составил 60,02% от численности населения региона.

Напоминаем, что все респираторные инфекции, к которым относится и новая коронавирусная инфекция, имеют практически одинаковые начальные проявления заболевания. При первых появлениях симптомов крайне важно обращаться за медицинской квалифицированной помощью с целью установления правильно, лабораторно подтвержденного диагноза. От своевременно начатого лечения, адекватно назначенное медицинским работником, в соответствии с возрастом, в зависимости от наличия фоновых хронических заболеваний, тяжести состояния, зависит скорейшее выздоровление, способность к труду, учебе и, возможно жизнь.

Более подробную информацию о мерах профилактики, знание и соблюдение которых позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, можно получить в специальном разделе на сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области http://34.rospotrebnadzor.ru/content/176/10444/

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел