Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

Меры профилактики кори

15.12.2020

В настоящее время корь не потеряла своей актуальности.
Продолжается регистрация кори на территории России. В текущем году в Волгоградской области зарегистрирован 1 случай лабораторно подтвержденной кори.

По данным предыдущих лет в 90 % случаев корь регистрируется среди не привитого населения, отказавшегося от профилактических прививок в соответствии с национальным календарем для себя и своих несовершеннолетних детей. Этих неприятностей со здоровьем можно было избежать, всего лишь сделав прививку.

Кто-то может сказать, что каждый человек может решать сам - прививаться ему или нет. Однако не стоит забывать, что в соответствии с Федеральным законом № 157 от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В плановом порядке против кори прививаются в детском возрасте (в возрасте 1 год и 6 лет); все лица в возрасте до 35 лет должны быть привиты против кори двукратно. Взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) также должны быть дважды привиты против кори.

При регистрации кори или подозрения на нее по эпидемическим показаниям прививаются контактные лица без ограничения возраста (не привитые, не имеющие сведений о прививках, привитые однократно).

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области предупреждает, что в случае встречи не привитого человека с источником инфекции возникает большая вероятность развития заболевания.

Делайте прививки вовремя. Побеспокойтесь о своем здоровье заранее.
Напоминаем, что своевременная иммунизация против кори была и остается действенной мерой защиты.
Не подвергайте риску заболевания себя, своих детей и близких.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел