Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О ходе иммунизации против гриппа и об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Волгоградской области на 40 календарной неделе 2020г.

05.10.2020

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает осуществлять мониторинг за ходом прививочной кампании против гриппа на территории Волгоградской области. По состоянию на 02.10.2020г. охват прививками против гриппа составляет 18,5% населения региона, привито 464,1 тысячи человек, в том числе 130,4 тысячи детей. Поступившая первая партия вакцин для иммунизации против гриппа израсходована. Следующая партия вакцин против гриппа ожидается в ближайшее время.

В предстоящем эпидемическом сезоне 2020-2021 гг. ожидается совместная циркуляция вирусов гриппа, COVID-19 и других респираторных вирусов.

На 40 календарной неделе 2020г. в Волгоградской области заболеваемость респираторными инфекциями находилась ниже эпидемического порога на 28% и исключительно связана с циркуляцией вирусами негриппозной этиологии, в частности риновирусов. В эпидемический процесс вовлечено в большей степени взрослое население, составляющее 54,5% от всех заболевших.

На предстоящий сезон 2020-2021гг. полностью обновлен состав трехвалентных противогриппозных вакцин по сравнению со штаммами, которые были включены в состав вакцин прошлого сезона:

A/Guangdong-Maonan/ или A/Hawaii/70/2019(H1N1)pdm09

–A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2)

–B/Washington/02/2019(линия Виктория).

Для проведения профилактических прививок лицам из числа контингентов групп риска следует обращаться в районную поликлинику по месту жительства или по месту работы/учебы, другим категориям граждан - на альтернативной (платной) основе в медицинские учреждения как государственной, так и частной формы собственности.

Кроме того, руководителям предприятий, учреждений, организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности, особенно работающим вахтовым способом, рекомендуется организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников из числа контингентов, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок.

Уважаемые жители и гости Волгоградской области! Обращайте внимание на наглядные материалы по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции (2019-nCov8) - памятки, плакаты, видеоролики и т.д., которые размещены в общественных местах: общественном транспорте (троллейбусы, трамваи, городские и пригородные автобусы, маршрутные такси, пригородные поезда), на остановках общественного транспорта, в торговых центрах, в залах ожидания вокзалов, в залах аэропорта, в организациях физкультуры и спорта, гостиницах, отделениях банков, почты, управляющих компаний, по телевидению и радио, а также в медицинских организациях, образовательных и социальных учреждениях.

Все актуальные новости размещены только на сайтах государственных учреждений и ведомств. При использовании данного материала ссылка на источник обязательна.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел