Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2020

Ежегодно 24 марта весь мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, основной целью которого является повышение информированности населения о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей.

В настоящее время туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. 24 марта 1882 г. немецкому микробиологу Роберту Коху удалось открыть бактерию - возбудитель туберкулеза. Сегодня уже невозможно представить себе мир без вакцины БЦЖ, пробы Манту и рентгено-флюорографических исследований.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2020 года проходит под лозунгом «Время пришло».

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ и БЦЖ-м, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.

Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и профосмотры, выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография).

Помимо текущего контроля за состоянием здоровья необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, увеличить физическую активность, пребывать на свежем воздухе, своевременно лечить любые заболевания, бороться со стрессами, соблюдать правила личной гигиены, ведь это имеет большое значение в профилактике туберкулеза.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел