Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Волгоградской области на 12 календарной неделе 2020г. и мерах профилактики

23.03.2020

Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области отмечает, что на 12 календарной неделе 2020 года (16.03-22.03) на территории Волгоградской области и города Волгограда не отмечено превышений эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом совокупного населения области 56,2 случаев на 10 тысяч населения ниже недельного эпидемического порога на 40%. С начала эпидемического сезона диагноз грипп лабораторно подтвержден у 188 человек – 0,7 случаев на 100 тысяч населения.

В структуре циркулирующих вирусов отмечается циркуляция вируса гриппа в 11% случаев. В структуре респираторных вирусов не гриппозной этиологии наиболее активны риновирус, парагрипп, РС-вирусы.

На прошедшей 12 неделе 2020г. мера по приостановлению образовательного процесса в связи с повышенной заболеваемостью респираторными инфекциями среди детей применена в 2 муниципальных образованиях области. Частично была приостановлена учеба для учащихся 9 классов в 3 школах области (г.Волгоград в 3 школах) и в 1 группе 1 детского сада в Жирновском районе.

Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области настойчиво рекомендует продолжать применять меры профилактики:

Реже бывать в общественных местах, посещать только при крайней необходимости торговые центры, спортивные и зрелищные мероприятия, общественный транспорт. Больше находиться на свежем воздухе.

Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа), а людям с такими симптомами необходимо носить маску.

При кашле или чихании пользоваться одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихать в локтевой сгиб.

Мыть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, работы, образовательного учреждения, посещения туалетов, контактов с посторонними людьми. Не прикасаться руками к лицу, носу.

Дезинфицировать гаджеты (мобильные телефоны, пульты ДУ), оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь (столы, выключатели, ручки входных дверей, холодильников, мебели), протирать упаковку товаров.

Проветривать и проводить частую влажную уборку помещений, в которых находитесь.

Ограничить (по возможности) приветственные тесные объятия и рукопожатия.

Работникам торговли, общественного транспорта, детских образовательных учреждений, почтовых отделений, банков, развлекательных центров, кинотеатров и других мест массового скопления людей, необходимо строго соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа и использовать медицинские маски.

Самолечение не допустимо! Больше всего риску развития тяжелой инфекции, вызываемых вирусами гриппа, подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом, в отличие от новой коронавирусной инфекции – к «группе риска» относятся лица пожилого возраста и наличие сопутствующих заболеваний, которые увеличивают риск возникновения инфекции.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел