Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Волгоградской области на 9 календарной неделе 2020г. и мерах профилактики

03.03.2020

Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области отмечает, что на 9 календарной неделе 2020 года (24.02-01.03) в Волгоградской области продолжалось снижение активности распространения заболеваний острыми респираторными инфекциями и внебольничными пневмониями. Количество заболевших ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей снизилось на 26%, в т.ч. в городе Волгограде – на 17%, заболевших внебольничными пневмониями уменьшилось на 16%. Превышения среднемноголетних показателей по заболеваемости внебольничной пневмонией не отмечено.

Уровень заболеваемости совокупного населения области ниже эпидемического порога на 50%, в т.ч. в городе Волгограде – на 43%, в том числе среди детей школьного возраста 7-14 лет – ниже на 55%, детей дошкольного возраста 3-6 лет – ниже на 51%.

На прошедшей 9 неделе 2020г. мера по приостановлению образовательного процесса применена в 5 муниципальных образованиях области (на прошедшей неделе было 9 территорий). Частично была приостановлена учеба для учащихся 18 классов в 8 школах области, (Волгоград, Жирновский, Нехаевский, Иловлинский, Дубовский районы). Полного закрытия школ не потребовалось.

При регистрации заболеваний в детских образовательных учреждениях случаев ОРВИ обязательно соблюдение масочного режима персоналом со сменой масок каждые 3 - 4 часа работы. Персонал с признаками заболевания гриппа и ОРВИ не допускается к работе с детьми. В детский коллектив персонал и дети допускаются только после клинического выздоровления, но не ранее 7 дней с момента появления симптомов заболевания.

С целью предупреждения возникновения последующих случаев заболеваний гриппом и ОРВИ в организованных коллективах детей организуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусматривающий обязательное обеззараживание посуды, воздуха (с использованием ультрафиолетовых бактерицидных облучателей) и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений.

В школах туалеты, столовые, вестибюли, рекреации подлежат влажной уборке после каждой перемены. Если общеобразовательная организация работает в две смены, уборку проводят по окончании каждой смены: моют полы, протирают места скопления пыли (подоконники, радиаторы и др.). остальные помещения моют ежедневно в отсутствие детей.

Уборку помещений интерната при общеобразовательной организации проводят не реже 1 раза в сутки.

В детских садах все помещения убираются влажным способом с применением моющих средств не менее 2 раз в день при открытых фрамугах или окнах с обязательной уборкой мест скопления пыли (полов у плинтусов и под мебелью, подоконников, радиаторов и т.п.) и часто загрязняющихся поверхностей (ручки дверей, шкафов, выключатели, жесткая мебель и др.). Спальные - после ночного и дневного сна. Групповые - после каждого приема пищи. Спортивный зал - 1 раз в день и после каждого занятия. Ковровые покрытия ежедневно очищаются с помощью пылесоса.

Не занимайтесь самолечением и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

Эпидемиологическая ситуация находится на еженедельном контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.






При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел