Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

О случае заболеваемости детей в г. Волжский

16.01.2020

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области при получении 08.01.2020 оперативной информации от ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Волжского о случаях госпитализации 17 детей школьного возраста с симптомами бактериальной кишечной инфекции немедленно начато проведение эпидемиологического расследования.

В ходе расследования было выявлено: группа детей школьного возраста, прибыла в г. Волжский на тренировочные сборы, проживали и питались организовано в ООО «Туристический комплекс «Ахтуба». Установлено, что все заболевшие 06.01.2020 вечером употребляли привозную пиццу, приготовленную компанией ООО «ПРОФИДО».

При проведении расследования причин и условий возникновения заболеваний Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в деятельности ООО «ПРОФИДО» и ООО «Туристический комплекс «Ахтуба». В отношении указанных юридических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях.

В связи с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении пищевой продукции, в отношении пиццерии ООО «ПРОФИДО» применен временный запрет деятельности.

Все 17 детей выписаны из стационара 09.01.2020. Заболевание протекало преимущественно в легкой форме, закончилось выздоровлением.

Эпидемиологическое расследование и проведение профилактических мероприятий продолжается.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел