Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

На заседании СПЭК администрации Волгоградской области рассмотрены проблемы инфекционной заболеваемости и комплекс неотложных профилактических мероприятий

21.10.2019

С участием Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области О.В. Зубаревой под председательством заместителя губернатора Волгоградской области В.В. Бахина состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Волгоградской области. В работе комиссии приняли участие главы муниципальных районов и городских округов, комитет здравоохранения, комитет ветеринарии, комитет промышленности и торговли администрации Волгоградской области, департамент городского хозяйства администрации Волгограда, главные врачи медицинских организаций Волгоградской области.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области на рассмотрение комиссии были вынесены вопросы о состоянии заболеваемости паразитарными болезнями и эффективности проводимых профилактических мероприятий, профилактики актуальных эндемичных инфекций, о ходе прививочной кампании против гриппа, выполнения плана прививок по эпидемическим показаниям.

На рассмотрение органов исполнительной власти Управлением внесены предложения в части финансирования закупки вакцин по эпидемическим показаниям. Комиссия также обратила внимание руководителей промышленных предприятий и других организаций и учреждений области, которые не относятся к группам риска, на необходимость организации прививочной кампании против гриппа за счет работодателей.

В рамках рассмотрения вопроса профилактики паразитарных болезней были обсуждены мероприятия по обеспечению качества и паразитарной безопасности пищевой продукции в хозяйствующих субъектах торговли и общественного питания и перечень профилактических мероприятий среди животных на территории Волгоградской области.

Выступающими отмечено, что одной из актуальных проблем является организация отлова и содержания безнадзорных животных на территории Волгограда.

По итогам заседания определены неотложные мероприятия и даны конкретные поручения ведомствам и службам, органам исполнительной власти для достижения поставленных задач Роспотребнадзором.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел