Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует об иммунизации против гриппа

24.09.2019

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области осуществляет мониторинг прививочной кампании против гриппа на территории Волгоградской области.

В эпидемическом сезоне 2019 года для вакцинации детей, студентов, беременных женщин, жителей области, относящихся к «группам риска» по состоянию своего здоровья, для лиц старше 60 лет, медицинских работников, работников образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, призывников поступит за счет Федерального бюджета 1,270 млн. доз вакцины.

В медицинские организации Волгоградской области в конце августа текущего года поступили первые две партии вакцины Совигрипп для детей и взрослых общим количеством 43% от заказанного объема.

На 20.09.2019г. израсходовано 65% от имеющегося объема – привито 354513 человек (14% от численности населения области).

Активно прививаются медицинские работники - привито 82% от планового количества, работники образовательных учреждений – привито 56% от планового количества, привито 40% от числа подлежащих работников транспорта, 35% работников сферы обслуживания и др.

В районах Волгоградской области высокий уровень активности населения к прививочной кампании виден в Калачевском районе, Клетском, Новоаннинском, Октябрьском, Палласовском, Светлоярском, Урюпинском - там привито против гриппа от 20% до 38% населения муниципальных районов.

Вакцинация - экономически выгодное мероприятие. Каждому работодателю необходимо позаботится о здоровье работников, не входящих в группы риска, предусмотренные национальным календарем профилактических прививок, и организовать вакцинацию работающих за счёт собственных средств фирмы, предприятия (организации) с охватом 75% от численности коллектива. Это возможно сделать, обратившись в государственную территориальную поликлинику или в медицинскую организацию другой формы собственности, которая имеет лицензионное право выполнять профилактические прививки, например: НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград-1 ОАО «РЖД», ООО «Медицинский центр иммунопрофилактики», ООО «МЕДИС», ООО «Диалайн», ООО «ЮгМед», ООО «Доктор Айболит», ООО «Маргоша» и др.

Вакцинация предохраняет не только от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел