Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области контролирует качество и безопасность рыбы и морепродуктов. Итоги за 1 полугодие 2021 года

06.08.2021

Рыба – продукт, приносящий нашему здоровью колоссальную пользу. Пищевая и биологическая ценность заключается в том, что рыба является источником полноценного белка, легкоусвояемого жира, богатого жирорастворимыми витаминами.

Количество жира резко колеблется в зависимости от вида рыбы. Жир обладает высокой биологической ценностью за счёт повышения содержания полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), жирорастворимых витаминов А и D, оказывающих благотворное воздействие на укрепление костной ткани детей и повышающих остроту зрения, а также витаминов группы В. Оcобенно высоко содержание ПНЖК в печени трески и, например, в таких рыбах как осетровые, многие лососевые, некоторые виды сельдевых, скумбрия.

Охлажденная рыба – это качественный, сохранивший свою питательную ценность, витамины и минеральные вещества, а также первозданный вкус продукт. Охлажденная –это значит обработанная холодом с температурой примерно от 0 до -2°С, то есть близкой к замерзанию, но все же не замороженной:

- охлажденная рыбья тушка должна быть покрыта тонким слоем прозрачной (не белой!) слизи и иметь характерный для данного сорта рыбы цвет;

- чешуя должна блестеть и держаться очень крепко;

- при надавливании на спинку не должно оставаться никакой ямки

- глаза у свежей рыбы округлые, выпуклые и прозрачные;

- жабры розовые или красные;

- запах у свежей (охлажденной) рыбы свежий и чуть сладковатый, характерный для данного вида рыбы;

- хвост не должен быть высохшим;

- брюшко плоское, не вздутое.

Потребителям рекомендуется при покупке рыбы быть внимательными и смотреть этикетку, где обязательно должны быть указаны производитель, дата выпуска, дата упаковывания и сроки годности.

Ни в коем случае нельзя приобретать вяленую, копченую в домашних условиях рыбу у случайных людей «с рук», в нестационарных местах торговли. Употребление такой рыбы чревато тяжелыми отравлениями и возможностью заразиться ботулизмом.

За 1 полугодие 2021 года проведены исследования 68 проб продукции из водных биоресурсов, из них 4 пробы не соответствовали обязательным требованиям по микробиологическим показателям.

Лабораторный контроль безопасности реализуемых морепродуктов и рыбы в нашем регионе продолжается.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел