Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарный надзор

Управление контролирует качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий. Итоги надзора за 2019год.

30.03.2020

Управлением в 2019 году. проведено более 180 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот кондитерских и хлебобулочных изделий.

В ходе проверок было отобрано и исследовано более 1400 проб хлебобулочных и кондитерских изделий.

По результатам лабораторных исследований продукция с содержанием токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов не выявлена. По микробиологическим показателям 5 проб кондитерских изделий не соответствовало установленным требованиям. 1 проба хлебобулочных изделий не соответствовала по физико-химическим показателям (завышена влажность).

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения: ненадлежащее санитарно-техническое состояние производственных и складских помещений; при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП; не организован производственный контроль; отсутствие документов, подтверждающих декларирование выпускаемой в обращение хлебобулочной продукции; не проводятся мероприятия по дератизации, дезинсекции; несоблюдение условий хранения используемого сырья; отсутствие у работников данных о прохождении медицинского осмотра; отсутствие товаросопроводительных документов при розничной продаже кондитерской и хлебобулочной продукции; реализация продукции с истекшим сроком годности.

С целью недопущения реализации на территории Волгоградской области некачественной и опасной пищевой продукции по результатам контрольно-надзорных мероприятий изъяты из оборота 86,5 кг хлебобулочных и кондитерских изделий В отношении виновных лиц вынесены административные штрафы на сумму более 1млн 200 тыс. рублей.

Рекомендации для потребителей:

· Осуществляйте покупки хлебобулочных и кондитерских изделий в установленных местах торговли.

· При покупке обращайте внимание на целостность потребительской упаковки.

· Помните, что при покупке пищевых продуктов потребитель вправе потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

· Обращайте внимание на соблюдение условий хранения хлебобулочных изделий в местах реализации и в домашних условиях: при температуре не ниже +6 град. С, изолированно от источников сильного нагрева или охлаждения. По истечении указанного изготовителем срока годности начинается порча хлебобулочных изделий.

· Соблюдайте правила личной гигиены перед приемом пищевых продуктов.

Управлением продолжается контроль за качеством и безопасностью хлебобулочных и кондитерских изделий.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел