Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Санитарный надзор

Роспотребнадзор контролирует безопасность плодоовощной продукции. Итоги надзора за плодоовощной продукцией

14.11.2019

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области осуществляет контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

В ходе проведения надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, за текущий период 2019 года отобрано и исследовано 563 пробы плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим показателям, содержанию радиоактивных веществ.

По результатам проведённых контрольно-надзорных мероприятий, составлено 33 протокола об административном правонарушении, по статьям 6.6, 6.7.ч.1, 6.7.ч.2, 14.43.ч.1, 14.45, 14.4 ч.1, вынесены постановления по делу об административном правонарушении и назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 140 500 рублей, выданы предписания о прекращении реализации плодоовощной продукции. Забраковано плодоовощной продукции 34 партии объёмом 335,6кг.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что с целью профилактики отравлений острыми кишечными инфекциями и нитратами приобретать продукцию рекомендуется только в специально оборудованных и отведенных для этих целей органами местного самоуправления местах уличной торговли (при этом на вывеске должно быть указано наименование предприятия, его юридический адрес, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, продавец должен находиться в чистой санитарной одежде и иметь при себе бейджик с указанием фамилии, имени, отчества и личную медицинскую книжку), а так же на организованных рынках, ярмарках и в стационарной торговой сети.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел