Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области на 44 неделе 2021, о вакцинации против гриппа и мерах профилактики

08.11.2021

На 44 неделе (01.11-07.11.2021) на территории Волгоградской области общее количество регистрируемых случаев заболеваний острыми респираторными инфекциями снизилось в сравнении с предшествующей неделей на 22%, в том числе по всем возрастным группам населения. Заболеваемость совокупного населения ниже уровня недельного эпидемического порога на 3%.

Лабораторными методами на прошедшей календарной неделе 2021 года подтверждена циркуляция вирусов негриппозной этиологии: риновирус, РС-вирус, COVID-19. Вирусы гриппа не обнаружены.

В Волгоградской области продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 05 ноября 2021 года привито от гриппа 760,2 тысяч человек, что составляет 30% от численности населения в регионе.

В условиях продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции вакцинация от гриппа остается актуальной, поскольку одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2, которые оба поражают респираторный тракт, увеличивают риск тяжелых форм заболеваний. График вакцинации против гриппа и против новой коронавирусной инфекции COVID-19 следует согласовывать с лечащим врачом.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о обязательности соблюдения мер общественной и личной профилактики: использовать гигиеническую маску, мыть руки, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию, избегать посещения мест скопления людей в закрытых помещениях.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел