Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




В Волгоградской области стартовала прививочная кампания против гриппа

01.09.2021

В регион поступила первая партия вакцины «Совигрипп» в количестве более 300 тысяч доз и вакцина Ультрикс Квадри в количестве более 280 тысяч доз приобретенная за счет средств федерального бюджета. Привиться от гриппа вакциной могут все желающие в возрасте от 6 месяцев, подростки и взрослые до 60 лет.

Грипп тяжелее всего переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Поэтому им рекомендуется вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Противопоказанием являются наличие острых лихорадочных, инфекционных и (или) неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний, анафилактической реакции на предыдущее введение вакцины против гриппа.

Интервал между любыми прививками должен быть не менее четырех недель.

Для вакцинации следует просто обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту. Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний.

Вакцинация российскими вакцинами проводится бесплатно в медицинских организация региона. За счет собственных средств можно привиться в страховых компаниях. Также прививки от гриппа в организованных коллективах могут осуществляться за счет работодателя.

В текущем году в рамках национального календаря профилактических прививок в Волгоградской области планируется привить 1,5 млн. волгоградцев, относящихся к категории высокого риска заболевания гриппом и развития его неблагоприятных осложнений: детей с 6 месяцев, учащихся 1-11 классов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослые, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг), лица, работающих вахтовым методом, сотрудников правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, работников организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственных гражданских и муниципальных служащих, беременных женщины, взрослых старше 60 лет, лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вместе с тем, национальным календарем не предусмотрена иммунизация против гриппа населения, работающего на промышленных предприятиях, сотрудников целого ряда организаций и учреждений. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций всех форм собственности изыскать денежные средства на приобретение вакцин против гриппа для иммунизации своего персонала. Для надежной защиты коллектива необходимо привить не менее 75% сотрудников.

Вакцинация – основа профилактики гриппа и является общепризнанным эффективным средством защиты.

Уважаемые волгоградцы, главной особенностью грядущего эпидемического сезона может стать микст-инфекция: одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавируса, поэтому очень важно защитить себя прививкой против гриппа этой осенью. Проявите заботу о своем здоровье!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел