Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Роспотребнадзор защищает права потребителей. Итоги работы Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области за 1 полугодие 2019г.

08.08.2019

По итогам 2018 года, согласно рейтингу субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей, Волгоградская область возглавила группу регионов, имеющих средний уровень защищенности потребителей, заняв 17 место из числа 85 субъектов Рейтинга 2018.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области является основным исполнителем реализации государственной политики по защите прав потребителей на подведомственной территории.

За первое полугодие 2019 г. в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступило 2115 обращений на нарушения прав потребителей (1 полугодие 2018 года – 1749).

За указанный период Управлением проведено 198 внеплановых проверок в сфере защиты прав потребителей. В результате выявлено 356 нарушений в различных сферах потребительских правоотношений.

В первом полугодии 2019 г. Управлением дано 102 заключения в гражданских процессах в качестве органа, дающего заключения по делам о защите прав потребителей. Общая сумма присужденных судом в пользу потребителя, денежных средств составила 5641,8 тыс. рублей.

Кроме того, Управлением за указанный период было подано 82 исковых заявления в защиту прав потребителей, 76 из которых, в защиту неопределенного круга потребителей.

В целью обобщения правоприменительной практики в сфере защиты прав потребителей Управлением подготовлен и опубликован Доклад «О защите прав потребителей в Волгоградской области в 2018 году».

В своей деятельности Управление уделяет особое внимание информационно-просветительской работе.

Управлением проводятся круглые столы, совещания, открытые уроки для школьников и студентов, выездные общественные приемные, совместные мероприятия с представителями общественных организаций предпринимателей и другие различные мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности населения, а также предпринимательского сообщества.

В первом полугодии 2019г. Управление заключило соглашение с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг о порядке взаимодействия при организации приема обращений потребителей в МФЦ области. Указанное соглашение позволит гражданам, в том числе, проживающим в отдаленных районах города и области, обеспечить более открытый и доступный способ обращения в Управление по вопросам защиты прав потребителей.

Итоги своей деятельности Управление освещает как на официальном сайте, так и в средствах массовой информации города Волгограда и области.

В целях взаимодействия всех участников системы защиты прав потребителей Волгоградской области создан Координационный совет по защите прав потребителей при администрации области. Принята и реализовывается региональная программа по защите прав потребителей.

Также действуют Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, Межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере строительства многоквартирных домов, Рабочая группа по вопросам изучения и развития финансового рынка.

Управление напоминает, что в помощь потребителям создан и действует Государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/).




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел