Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ, о вакцинации против гриппа в Волгоградской области и мерах профилактики

27.09.2021

В Волгоградской области наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Прирост за 38 неделю 2021 года количества заболевших ОРВИ по сравнению с прошлой неделей составил 15% (на 37 неделе - прирост на 19%). Заболеваемость ниже недельного эпидемического порога на 18% (на 37 неделе – ниже на 26%). Случаи гриппа с лабораторным подтверждением не зарегистрированы.

Основное количество обратившихся с ОРВИ за медицинской помощью - дети дошкольного и школьного возраста. В связи с этим на прошедшей неделе были приостановлены занятия для учащихся в 178 классах 39-ти школ области, в 3 группах 2-х детских садов, 1 группа в школе интернате, 1 школа полностью закрыта.

В медицинских организациях продолжается прививочная кампания гриппа. В текущем году необходимо охватить 60% от численности населения региона - на сегодняшний день охвачено прививками против гриппа 13,5% от численности.

Активная ежегодная профилактическая иммунизация против гриппа показана детям начиная с 6-ти месяцев, в том числе получающим аспиринотерапию, беременным женщинам (во втором и третьем триместре беременности) и лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений: страдающие диабетом, ожирением, анемией, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, хроническими заболеваниями печени и почек, страдающие иммунодефицитом, в том числе ВИЧ-инфицированные, а также работникам здравоохранения, образования, транспорта, социальной сферы, сферы обслуживания и другим профессиям с многочисленными производственными контактами – охватить в этих группах риска необходимо не менее 75%.

Антигенный состав вакцин, поступивших вакцин «Совигрипп» (для взрослых с 18 лет) и «Ультрикс квадри» (для детей, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями), в текущем сезоне отличается от предыдущего. Вакцину вводят однократно в дозе 0,5 мл. Детям в возрасте от 6 мес. до 3 лет – двукратно с интервалом 28 дней в прививочной дозе 0,25 мл (по полдозе). После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней.

График вакцинации против гриппа и против новой коронавирусной инфекции COVID-19 следует согласовывать с лечащим врачом, придерживаясь интервала между прививками в один месяц.

По клинической картине на раннем этапе заболевания гриппом и новой коронавирусной инфекции COVID-19 зачастую трудно дифференцировать до лабораторного подтверждения диагноза. При появлении признаков респираторного заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив, или другое учебное заведение, в том числе дополнительного образования.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о обязательности соблюдения мер общественной и личной профилактики: использовать гигиеническую маску, мыть руки, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию и своевременно прививаться.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел