Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О мониторинге эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Волгоградской области

25.08.2021

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в еженедельном режиме оценивает динамику заболеваемости острыми респираторными инфекциями и информирует, что в Волгоградской области количество заболевших за 33 календарную неделю в период с 16 по 22 августа 2021 увеличилось в сравнении с предыдущей неделей на 2,4%. Основное количество обратившихся за медицинской помощью составляют лица в возрастной группе старше 15 лет – 72% от общего количества.

По данным вирусологического мониторинга среди лиц с признаками ОРВИ активно циркулирует возбудитель Covid-19, что оказывает влияние на течение эпидемического процесса респираторных заболеваний. Кроме этого выявляются положительные результаты исследований на другие возбудители: парагрипп, риновирус, бокавирус. Вирусы гриппа не обнаруживаются.

При появлении признаков заболевания острых респираторных инфекций (повышение температуры тела, насморк, кашель, затрудненное дыхание) необходимо обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, особенно детям, беременным женщинам, пожилым людям, лицам с имеющимися заболеваниями сердца, легких, с ожирением, сахарным диабетом и другими недугами, которые могут привести к осложнениям.

Рекомендуем соблюдать режим изоляции в месте постоянного пребывания (проживания): для лиц с респираторными симптомами – при их появлении не следует посещать работу, место получения образовательных, социальных услуг – следует обратиться за медицинской помощью; а также для лиц, являющихся контактными с больным, с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Не пренебрегайте предложением пройти медицинское обследование, выполняйте назначенное медицинским работником лечение.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о необходимости использования лицевых масок для профилактики новой коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел