Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Вакцинация от гриппа предотвратила случаи микст-инфекции коронавирусной инфекции и гриппа

23.08.2021

Особенностью эпидемического сезона по гриппу в 2020-2021 гг. является одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции.

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ для сезона 2020–2021 гг. определена задача – обеспечить охват прививками против гриппа не менее 60% всего населения и 75% населения из групп риска.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области была проведена большая организационная работа и приняты меры по увеличению охвата иммунизацией населения области.

В прививочную кампанию 2020 года в субъекте был достигнут 60% охват населения прививками против гриппа (в РФ охват составил 59%). В результате подготовки к эпидсезону 2020-2021гг. было привито 1 млн. 495 тысяч человек, из них 87% привито за счет федерального источника финансирования, 13% - были привиты за счет выделенных ассигнований из регионального бюджета, за счет средств работодателей и личных средств граждан.

Побочных проявлений после иммунизации, поствакцинальных осложнений на введение противогриппозных вакцин не зарегистрировано.

В Волгоградской области по данным оперативного мониторинга в эпидемическом сезоне 2020-2021гг. случаи гриппа не зарегистрированы.

Причиной отсутствия регистрации случаев заболевания гриппом в эпидсезоне 2020-2021 гг. послужил высокий охват профилактическими прививками и своевременно принятые ограничительные мероприятия.

Управлением организовано проведение мониторинга циркуляции возбудителей как среди лиц, имеющих признаки респираторных заболеваний, так и не имеющих их. Заболеваемость населения региона острыми респираторными инфекциями в эпидсезоне 2020-2021гг. была обусловлена циркуляцией возбудителей в широком диапазоне, с различной интенсивностью. Доля положительных результатов от числа обследованных лиц с признаками респираторных заболеваний составляет более 20%.

При анализе распространенности возбудителей в зависимости от периода года (с сентября 2020 по май 2021) и сопоставлении уровней заболеваемости ОРВИ можно сделать вывод о конкуренции возбудителя SARS-CoV-2 с другими возбудителями ОРВИ и о его постоянной циркуляции.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжается организация деятельности и контроль за ходом проведения мероприятий, направленных на снижение угрозы распространения гриппа и ОРВИ и причинения (угрозы причинения) вреда жизни и здоровью населения.

Одновременно информируем: Вакцинироваться от гриппа - это возможность защититься от заболевания и госпитализации; снизить нагрузку на медицинское сообщество по оказанию экстренной медицинской помощи в случае заболевания; снизить риск передачи гриппа членам семьи, друзьям, коллегам; сохранить рабочий темп предприятия.

Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, напоминает, что вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6-ти месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска (медицинским работникам, работникам образования, работникам сферы обслуживания и транспорта и др.).

Важной составляющей профилактики гриппа помимо вакцинации, является здоровый образ жизни: правильный режим труда и отдыха, закаливание, занятия физической культурой, полноценное питание, сбалансированное питание, отказ от курения и алкоголя и прочие мероприятия, укрепляющие иммунитет.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел