Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области за 23 неделю 2021г. и мерах профилактики

16.06.2021

В Волгоградской области отмечается увеличение частоты обращений за медицинской помощью в связи с заболеваниями ОРВИ практически по всем группам населения. Снижение заболеваемости отмечено только в возрастной группе 7-14 лет. На 23 календарной неделе 2021 года (07.06-13.06.2021) показатель заболеваемости был ниже недельного эпидемического порога на 35%.

Ситуация по гриппу благополучная - случаев гриппа в эпидемическом сезоне 2020-2021гг не зарегистрировано. По результатам вирусологического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди лиц с признаками ОРВИ определяется широкий спектр вирусов не гриппозной этиологии – парагрипп, риновирус, аденовирус, а также возбудитель Covid-19.

Наступает благоприятное время года - лето - для укрепления иммунитета. Употребляйте в пищу сезонные продукты: ягоды, фрукты, овощи, зелень, бобовые, орехи. Пейте больше жидкости. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку или на природу, выбирайте одежду светлых тонов для предотвращения перегрева, а на природе - для более быстрого обнаружения насекомых (клещей).

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой гигиеническую маску, кожный антисептик, влажные салфетки.

Соблюдайте дистанцию между людьми при нахождении в помещениях и в транспорте (избегать скопления людей и посещения закрытых мест).

При появлении симптомов ОРВИ – обращайтесь за медицинской помощью, не пренебрегайте предложением обследоваться, выполняйте назначенное медицинским работником лечение и режим изоляции.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел