Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области за 12 неделю 2021г. и мерах профилактики

30.03.2021

По данным еженедельного мониторинга на неделе с 22.03.2021 года по 28.03.2021г. в Волгоградской области заболеваемость острыми респираторными инфекциями населения в целом и в детских возрастных группах находилась ниже эпидемических порогов: среди детей 0-2 года – ниже на 67%, 3-6 лет – на 59%, 7-14 лет – на 45%, среди лиц в возрасте от 15 на 10%, среди всего населения в целом по области – на 42%. Среди заболевших 52% составляют дети.

Госпитализация потребовалась 1,8% больным, остальные пациенты получают амбулаторную помощь и выздоравливают в домашних условиях.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» среди лиц с признаками ОРВИ в пейзаже циркулирующих вирусов определяются вирусы не гриппозной этиологии – парагрипп, метапневмовирус, риновирус. Возбудители распространены как среди детского, так и взрослого населения. Вирусы гриппа не определяются.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание на необходимость продолжения соблюдения основных мер профилактики инфекций, передающихся воздушно-капельным путем: ношение гигиенических масок, соблюдение «респираторного» этикета, а также частое и тщательное мытье рук, поддержание оптимальной температуры в помещениях (18-23 град.С), проветривание рабочих и жилых помещений, влажная уборка помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств;

При появлении одного из признаков ОРВИ или в совокупности обращайтесь за медицинской помощью, где будет документально зафиксирован подтвержденный факт болезни, установлен диагноз на основании лабораторных исследований по определению возбудителя болезни и назначено специфическое лечение.

Детей с признаками заболевания запрещено принимать в детские образовательные учреждения; допуск детей в организованные детские коллективы осуществляется после выздоровления только с предъявлением медицинской справки; родителям, в свою очередь, не следует приводить детей детские сады и школы с признаками заболеваний.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел