Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области за 09 неделю 2021г. и мерах профилактики

09.03.2021

По данным еженедельного мониторинга на девятой календарной неделе 2021 года в Волгоградской области заболеваемость острыми респираторными инфекциями населения в целом и в детских возрастных группах, по прежнему, находится ниже эпидемических порогов – среди детей 0-2 года – ниже на 68%, 3-6 лет – на 48%, 7-14 лет – на 42%, среди всего населения в целом по области – на 34%. Среди заболевших 51,5% составляют дети.

Госпитализация потребовалась 1,3% больным, остальные пациенты получают амбулаторную помощь и выздоравливают в домашних условиях.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» среди лиц с признаками ОРВИ в пейзаже циркулирующих вирусов определяются вирусы не гриппозной этиологии – риновирус, метапневмовирус. Вирусы гриппа не определяются.

С целью профилактики острых респираторных инфекций, снижения риска заболевания и их распространения необходимо:

- избегать посещения мест скопления людей,

- использовать гигиенические маски для защиты органов дыхания и средства индивидуальной защиты (перчатки) при нахождении в местах общего пользования, расположенных в зданиях, строениях, сооружениях, при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, при совершении поездок в общественном транспорте,

- соблюдать социальную дистанцию,

- соблюдать ограничительные меры для лиц в возрасте старше 65 лет.

Помимо этого, следует продолжать укреплять иммунитет, одеваться по погоде, часто и тщательно мыть руки с мылом, использовать антисептики для обеззараживания рук, поддерживать оптимальную температуру в помещениях, проводить проветривание рабочих и жилых помещений, влажную уборку помещений и поверхностей (ручек дверей, выключателей, поверхностей рабочих столов, приборов и оборудования, личных гаджетов и т.д.) с применением дезинфицирующих средств.

В случае появления одного из признаков ОРВИ или в совокупности (насморк, боли в горле, кашель, слабость, повышенная температура тела) - не занимайтесь самолечением, оставайтесь дома, обращайтесь за медицинской помощью с целью установления правильного, лабораторно подтвержденного диагноза и назначения квалифицированного лечения.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел