Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области за 05 неделю 2021г. и мерах профилактики

09.02.2021

Управлением Роспотребнадзора в Волгоградской области проводится федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор посредством мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными инфекциями: на пятой календарной неделе 2021 года заболеваемость ОРВИ совокупного населения и в детских возрастных группах находилась значительно ниже эпидемических порогов – среди детей 0-2 года – ниже на 75%, 3-6 лет – на 66%, 7-14 лет – на 78%, от 15 лет и старше – на 37%, среди всего населения, в целом – на 64%.

Госпитализация потребовалась 1,2% больным, остальные пациенты получают амбулаторную помощь и выздоравливают в домашних условиях.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» среди лиц с признаками ОРВИ циркулируют вирусы не гриппозной этиологии – риновирусы, аденовирусы. Вирусы гриппа не определяются.

Профилактика острых респираторных инфекций комплексная. По итогам прививочной кампании в осенний период в Волгоградской области привито против гриппа 1 млн. 495 тысяч человек. Охват прививками составил 60,02% от численности населения региона.

Напоминаем, что все респираторные инфекции, к которым относится и новая коронавирусная инфекция, имеют практически одинаковые начальные проявления заболевания - насморк, кашель, повышенная температура тела, головная боль, боли в мышцах. При первых появлениях симптомов крайне важно обращаться за медицинской квалифицированной помощью с целью установления правильного, лабораторно подтвержденного диагноза. От своевременно начатого лечения, адекватно назначенного медицинским работником, в соответствии с возрастом, в зависимости от наличия фоновых хронических заболеваний, тяжести состояния, зависит скорейшее выздоровление, способность к труду, учебе.

Более подробную информацию о мерах профилактики, знание и соблюдение которых позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, можно получить в специальном разделе на сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области http://34.rospotrebnadzor.ru/content/176/10444/

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел