Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области за 02 неделю 2021г. и мерах профилактики

19.01.2021

Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области по данным еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными инфекциями отмечает, что в Волгоградской области на второй календарной неделе 2021 года заболеваемость по совокупному населению находилась ниже значения эпидемического порога на 1% с основным количеством заболевших среди населения в группе от 15 лет и старше, на долю которых приходится 66% заболевших. Госпитализация потребовалась 1% больным, остальные пациенты получают лечение и выздоравливают в домашних условиях.

Заболеваемость обусловлена циркуляцией респираторных вирусов: риносинтициального вируса и другими респираторными вирусами. По данным лабораторного мониторинга вирусы гриппа лабораторно не определяются.

По итогам прививочной кампании в Волгоградской области привито против гриппа 1 млн. 495 тысяч человек. Охват прививками составил 60,02% от численности населения региона.

Профилактика острых респираторных инфекций комплексная: необходимо сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, больше находится на воздухе; при нахождении в помещениях следует соблюдать «респираторный этикет», прикрывать рот и нос при чихании и кашле; использовать гигиеническую маску; промывать полость носа и рта, мыть чаще руки; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания; проветривать 2-3 в день помещения, в которых находитесь; проводить ежедневную влажную уборку с протиранием предметов обихода желательно с применением дезинфицирующих средств; продолжать укрепление организма, изменив отношение в сторону ведения здорового образа жизни: отказаться от пагубных привычек (курение, алкоголь); делать гимнастику, заниматься физкультурой; принимать в пищу продукты, повышающие устойчивость организма острым респираторным заболеваниям (сезонные овощи, продукты содержащие витамин С).

При первых появлениях симптомов респираторной инфекции обращаться за помощью к врачу, крайне важно придерживаться рекомендаций медицинского работника, в том числе приёма медикаментозных средства, соблюдения изоляционного режима.

Ситуация контролируется Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел