Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

Рекомендации потребителям при приобретении парфюмерной продукции

14.12.2020

Приближаются новогодние праздники и многие задумываются о приобретении подарков, которыми, часто, становится парфюмерная продукция. Каждый человек отдает предпочтение определенным ароматам, смеси воспоминаний, ассоциации, настроения, руководствуясь в первую очередь своим собственным вкусом. Так на что же нужно обратить внимание при покупке парфюма, чтобы не быть обманутым.

Аннотация и инструкция по применению парфюмерных товаров должны быть на русском языке. При показе товаров продавец обязан консультировать покупателей о свойствах товаров, способах применения, направлениях запаха духов и других парфюмерных изделий, оказывать квалифицированную помощь в выборе изделий и предлагать взаимозаменяемые, сопутствующие товары.

Информация о парфюмерно-косметических товарах должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

С 1 октября 2020г. введена обязательная маркировка парфюмерной продукции, производимой и ввозимой на территорию Российской Федерации и передача сведений об обороте товаров в систему Честный ЗНАК (не маркируются тестеры и пробники, а также выставочные и экспериментальные образцы, так как они не предназначены для продажи).

Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык с учетом требований к маркировке, указанных в приложениях технического регламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Маркировка должна содержать следующую информацию:

- наименование,

- назначение,

- изготовитель,

-страна производителя,

-адрес организации, принимающей претензии,

-масса товара,

-срок годности и дата изготовления,

-условия хранения, состав,

- номер партии или специальный код, позволяющий идентифицировать данную продукцию.

Косметика, предназначенная для детей, помимо указанной выше информации, должна иметь соответствующую информацию в маркировке.

Запрещается продажа парфюмерных товаров по истечении срока годности, если он установлен на товар, а также без маркировки или с нечеткой маркировкой, не позволяющей установить предприятие - изготовитель, дату выработки, срок годности.

Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой, покупатель вправе проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. Аэрозольная упаковка товара проверяется продавцом на функционирование упаковки в присутствии покупателя.

По требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с документом, подтверждающим качество и безопасность реализуемой партии парфюмерно-косметических товаров, или его копией, а так же с сертификатом соответствия (декларацией о соответствии).

Отсутствие вышеуказанных документов, а также отсутствие информации о товаре и изготовителе ставит под сомнение качество, безопасность и происхождение реализуемых парфюмерно-косметических изделий.

Приятных Вам покупок!




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел