Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Новости

О ходе иммунизации против гриппа и об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области на 47 календарной неделе 2020г.

23.11.2020

В Волгоградской области близится к завершению прививочная кампания против гриппа – привито против гриппа 1 млн. 153 тысячи человек – 46,3% от численности населения региона. В государственных медицинских учреждениях ещё имеется вакцина против гриппа, которая особенно нужна лицам старше 60 лет, для лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; для беременных; для лиц, подлежащих призыву на военную службу; студентов; работников транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг.

Вакцинация - самый лучший способ в борьбе с инфекциями!

По данным еженедельного мониторинга активность респираторных вирусов в настоящее время низкая, случаи гриппа лабораторно не выявляются – циркулируют преимущественно аденовирусы и риновирусы.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями на прошедшей 47 календарной неделе 2020г. по совокупному населению составляла 72,4 случая на 10 тысяч населения и оставалась на уровне предыдущей недели. Во всех группах детского населения заболеваемость респираторными инфекциями ниже пороговых значений: среди детей 0-2 года – ниже на 77%, детей 3-6 лет – на 67%, 7-14 лет – на 57%. Количество заболевших взрослых превышает пороговое значение на 111%.

Помимо необходимой вакцинации против гриппа Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает о важности соблюдения социальной дистанции, а также об обязательном использовании средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) в общественных местах и соблюдения ограничительных мер для лиц в возрасте старше 65 лет. Кроме того следует одеваться по погоде, укреплять иммунитет, избегать посещения мест скопления людей, часто и тщательно мыть руки с мылом, поддерживать оптимальную температуру в помещениях.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.




При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел