Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

baner.jpg



 
baner.jpg




Для предпринимателей

По итогам проверки Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области предприниматель оштрафован за продажу немаркированной обуви, продукция конфискована

19.07.2021
Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в ходе проведения внеплановых мероприятий по контролю в магазине «Мир одежды и обуви» (ИП Мамедов Р.С.о), расположенном в Городищенском районе Волгоградской области, был установлен факт реализации обувной продукции без обязательной маркировки.
Так, Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860, предусмотрено, что участники оборота обувных товаров осуществляют их маркировку средствами идентификации и представляют эти сведения в информационную систему мониторинга.
Средство идентификации – это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, формируемый в соответствии с требованиями для нанесения на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров или этикетку (лёгкая промышленность).
Носителями информации, об идентификации товара, является "этикетка" и "ярлык" прикрепляемые непосредственно к товару или потребительской упаковке, или вкладываемый в потребительскую упаковку.
В ходе проверки было осмотрено 2500 пар мужской и женской обуви (сапоги, ботинки, кроссовки, туфли, домашняя обувь). Из них 271 пара женской обуви находилась в продаже без средств идентификации товара на ярлыках и, соответственно без занесения этой информации в систему мониторинга.
Представитель магазина пояснил, что причиной нахождения в продаже обуви без средств маркировки явилась их утрата либо повреждения покупателями в процессе ознакомления с продукцией либо примерки. Вместе с тем, данный факт не является основанием для освобождения от ответственности.
Вся продукция, в количестве 271 пары, была арестована, в отношении предпринимателя было возбуждено административное дело ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.
Постановлением судьи мирового судебного участка на ИП Мамедова Р.С.о. наложен административный штраф в размере 5000 руб., вся арестованная продукция подлежит конфискации.



При полном или частичном копировании информационного материала ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области обязательна: http://34.rospotrebnadzor.ru/

Вернуться в раздел